Wir verwenden Cookies, um unsere Webseiten nutzerfreundlich und funktional zu gestalten und fortlaufend zu verbessern. Durch Bestätigen des Buttons "Coookies akzeptieren" stimmen Sie der Verwendung zu. Über den Button "Einstellungen anzeigen" können Sie auswählen, welche Cookies Sie zulassen möchten. Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
The technical storage or access is strictly necessary for the legitimate purpose of enabling the use of a specific service explicitly requested by the subscriber or user, or for the sole purpose of carrying out the transmission of a communication over an electronic communications network.
Die technische Speicherung oder der Zugriff ist für den rechtmäßigen Zweck der Speicherung von Präferenzen erforderlich, die nicht vom Abonnenten oder Benutzer angefordert wurden.
The technical storage or access that is used exclusively for statistical purposes.
Die technische Speicherung oder der Zugriff, der ausschließlich zu anonymen statistischen Zwecken verwendet wird. Ohne eine Vorladung, die freiwillige Zustimmung deines Internetdienstanbieters oder zusätzliche Aufzeichnungen von Dritten können die zu diesem Zweck gespeicherten oder abgerufenen Informationen allein in der Regel nicht dazu verwendet werden, dich zu identifizieren.
The technical storage or access is required to create user profiles to send advertising, or to track the user on a website or across several websites for similar marketing purposes.
Dorferneuerung: Erneuerbare Energie im Vormarsch
Zahllose europäische Gemeinden und Dörfer sind Vorbilder für die Nutzung ”saube-rer”, erneuerbarer Energien. Das zeigen die zahlreichen Beiträge der neuesten Ausgabe der Zeitschrift ”Dorferneuerung international”, die die aktualisierten Referate des 4. Europäischen Dorferneuerungskongresses in Uherské Hradiste, Tschechien, zum Thema ”Energie im ländlichen Raum” enthält.
”Gerade jetzt, wo die USA der Kyoto-Vereinbarung den Rücken kehren, muss sich Europa verstärkt für den Klimaschutz einsetzen”, konkretisiert der Vorsitzende der Europäischen ARGE Landentwicklung und Dorferneuerung, Dr. Erwin P r ö l l , in seinem Grundsatz-beitrag. Mut dazu machen die zahlreichen Projekte aus Tschechien, Schweden, Dänemark, Luxemburg, Deutschland und Österreich, die in der neuesten Ausgabe der von der ARGE Landentwicklung und Dorferneuerung herausgegebenen Zeitschrift ”Dorferneuerung in-ternational” beschrieben werden.
Soziale Komponenten solcher Projekte werden ebenso beleuchtet wie Vorgangsweisen bei der Durchführung.
Neben den Energiethemen enthält das Magazin News aus der europäischen Dorferneue-rungsfamilie. So wird über
– die Dorferneuerungsexkursion 2001,
– die Konferenz ”rural 21” in Potsdam,
– über das Dorf im Einflussbereich von Großstädten sowie
– über Neuestes aus der Dorferneuerung in Bayern und Sachsen berichtet.
Außerdem wird bereits der Dorferneuerungspreis 2002 angekündigt und über Kriterien, das Procedere und Termine informiert.
Dokumentationsbände
Die Dokumentationsbände bieten die Möglichkeit einer Nachbetrachtung der einzelnen Europäischen Dorferneuerungspreise. Sie enthalten umfangreiche Projektbeschreibungen, kompakte Infos zur inhaltlichen Ausrichtung und organisatorischen Umsetzung der Wettbewerbe sowie zahlreiche ausdrucksstarke Fotos – online zum Durchblättern und Herunterladen bereitgestellt sowie mit der Möglichkeit zur Bestellung der gedruckten Versionen.
Teilnehmer seit 1990
Albeck | Kärnten | Österreich | 1994
Alheim-Oberellenbach | Hessen | Deutschland | 2000
Almenland | Steiermark | Österreich | 2006
Aller-Leine-Tal | Niedersachen | Deutschland | 2010
Allhartsberg | Niederösterreich | Österreich | 2012
Alsómocsolád | Ungarn | 2010
Amönau | Hessen | Deutschland | 2004
Amt Breitenfelde | Schleswig-Holstein | Deutschland | 2002
Archanes | Griechenland | 2000
Artland | Niedersachsen | Deutschland | 2006
Ascha | Bayern | Deutschland | 2008
Assling | Tirol | Österreich | 2000
Attert | Belgien | 1998
Auerbergland | Bayern | Deutschland | 2002
Bad Schandau | Sachsen | Deutschland | 2018
Baitz | Brandenburg | Deutschland | 2000
Balow | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland | 2012
Bałtów | Powiat Ostrowiecki | Świętokrzyskie | Polen | 2006
Beaufort | Luxemburg | 2012
Beckerich | Luxemburg | 1996
Bedomin | Polen | 1990
Behrungen | Thüringen | Deutschland | 2016
Bejan | Rumänien | 2000
Bellersen | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | 2002
Bertsdorf-Hörnitz | Sachsen | Deutschland | 2004
Betzdorf | Luxemburg | 2006
Bildein | Burgenland | Österreich | 2004
Blankensee* | Brandenburg | Deutschland | 1996, 2010
Blankensee | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland | 2016
Blauen | Kanton Baselland | Schweiz | 2016
Blumau | Steiermark | Österreich | 2000
Bohlsen | Niedersachsen | Deutschland | 1994
Bohnental Region | Saarland | Deutschland | 2006
Bořetice | Südmähren | Tschechische Republik | 2006
Braslovče | Slowenien | 1992
Brda | Slowenien | 2020
Bredevoort | Niederlande | 1998
Bröbberow | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland | 2006
Brontallo | Tessin | Schweiz | 2008
Brożec | Woiwodschaft Opole | Polen | 2002
Buchschachen | Burgenland | Österreich | 1994
Bük | Komitat Vas | Ungarn | 1996
Burgau | Steiermark | Österreich | 1996
Burgjoß | Hessen | Deutschland | 2010
Calmont Region | Rheinland-Pfalz | Deutschland | 2014
Cartoceto | Provincia di pesaro e urbino | Italien | 1996
Château-d‘Oex | Kanton Waadt | Schweiz | 2014
Cumlosen | Brandenburg | Deutschland | 1998
Dąbrowa | Woiwodschaft Opole | Polen | 2020
De Réidener Kanton | Luxemburg | 2014
Dernau, Mayschoß und Rech | Rheinland-Pfalz | Deutschland | 2020
Dechow | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland | 2008
Deutschkreutz | Burgenland |Österreich | 1996
Diedenshausen | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | 2000
Dietkirchen | Hessen | Deutschland | 2012
Dissen/Dešno | Brandenburg | Deutschland | 2022
Ditfurt | Sachsen-Anhalt | Deutschland | 1996
Dobbertin | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland | 2004
Dobków | Niederschlesien | Polen | 2016
Dobrá Niva | Slowakische Republik | 2010
Dolenja vas | Srednjeposavje | Slowenien | 2008
Dolní Němčí | Region Zlín | Tschechische Republik | 2020
Donndorf | Thüringen | Deutschland | 1998
Dorfbeuern | Salzburg | Österreich | 1990
Duchroth und Oberhausen an der Nahe | Rheinland-Pfalz | Deutschland | 2018
Dunapataj | Komitat Bács-Kiskun | Ungarn | 2002
Dzierżoniów | Woiwodschaft Dolnośląskie | Polen | 2010
Eckstedt | Thüringen | Deutschland | 2008
Eggiwil | Kanton Bern | Schweiz | 2020
Egyek | Ungarn | 2022
Ehinger Alb | Baden-Württemberg | Deutschland | 2020
Eicherscheid | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | 2010
Eiershagen | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | 1998
Eisenkappel-Vellach | Kärnten | Österreich | 1992
Elsendorp | Niederlande | 2008
Elster (Elbe) | Sachsen-Anhalt | Deutschland | 2010
Emmelsbüll-Horsbüll | Schleswig-Holstein | Deutschland | 1996
Erfweiler | Rheinland-Pfalz | Deutschland | 1996
Erlebnisland Maikammer | Rheinland-Pfalz | Deutschland | 2008
Esbeek | Niederlande | 2020
Estorf | Niedersachsen | Deutschland | 1990
Falkenstein | Sachsen | Deutschland | 2006
Finsterlohr | Baden-Wüttemberg | Deutschland | 2014
Fischbach und Ludwigswinkel | Rheinland-Pfalz | Deutschland | 2012
Flaurling | Tirol | Österreich | 1990
Flegessen-Hasperde-Klein Süntel | Niedersachsen | Deutschland | 2018
Fließ | Tirol | Österreich | 2016
Fraczków | Woiwodschaft Opole | Polen | 2006
Garnich | Luxemburg | 2020
Gaschurn | Vorarlberg | Österreich | 2008
Genussregion Wilchingen und Trasadingen | Kanton Schaffhausen | Schweiz | 2020
Germerode* | Hessen | Deutschland | 2002, 2018
Gingst | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland | 2010
Giersleben | Sachsen-Anhalt | Deutschland | 2020
Gleinstätten | Steiermark | Österreich | 2010
Glodu | Rumänien | 1998
Gmünd in Kärnten | Kärnten | Österrreich | 2000
Gogolin | Woiwodschaft Opole | Polen | 2014
Gołczewo | Woiwodschaft Pomorskie | Polen | 2004
Gompertshausen | Thüringen | Deutschland | 2004
Götzis | Vorarlberg | Österreich | 1998
Goworów | Woiwodschaft Dolnośląskie | Polen | 2014
Griffen | Kärnten | Österreich | 2004
Gröbming | Steiermark | Österreich | 1992
Groß Schönebeck | Brandenburg | Deutschland | 2018
Großes Walsertal | Vorarlberg | Österreich | 2002
Großschönau* | Niederösterreich | Österreich | 2002, 2020
Großseelheim | Hessen | Deutschland | 2016
Gruyères | Kanton Freiburg | Schweiz | 2016
Gurk | Kärnten | Österreich | 2006
Güttenbach (Pinkovac) | Burgenland | Österreich | 1998
Gniewino | Polen | 2012
Györkony | Ungarn | 1990
Hainrode | Sachsen-Anhalt | Deutschland | 2012
Havlovice | Böhmen | Tschechische Republik | 2008
Heiderscheid | Luxemburg | 1998
Heinerscheid | Kanton Clervaux | Luxemburg | 2004
Hennersdorf | Sachsen | Deutschland | 1998
Heřmanov | Region Vysočina | Tschechische Republik | 2018
Herrnbaumgarten | Niederösterreich | Österreich | 2004
Herrnhut | Sachsen | Deutschland | 2020
Himmighausen | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | 2022
Hinterhermsdorf | Sachsen | Deutschland | 2002
Hinterstoder* | Oberösterreich | Österreich | 2000, 2018
Hnanice | Tschechische Republik | 1994
Hoetmar | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | 2016
Höfen | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | 2004
Hofheimer Land | Bayern | Deutschland | 2020
Hohe Börde | Sachsen-Anhalt | Deutschland | 2014
Hohenseefeld | Brandenburg | Deutschland | 2016
Holzheim „Dorfverein Holzheim VoG“ | Ostbelgien | Belgien | 2018
Hoonhorst | Niederlande | 2016
Hopfgarten in Defereggen | Tirol | Österreich | 2018
Hrušov | Landkreis Velky Krtís | Slowakische Republik | 2004
Hügelland östlich von Graz | Steiermark | Österreich | 2008
Hünningen | Ostbelgien | Belgien | 2006
Huså | Schweden | 1996
Illschwang | Bayern | Deutschland | 1992
Impulsregion 21 | Salzburg | Österreich | 2006
Incourt | Wallonie | Belgien | 2008
Irsee | Bayern | Deutschland | 1996
Iszkaszentgyörgy | Komitat Fejér | Ungarn | 2018
Jasienica | Woiwodschaft Śląskie | Polen | 2002
Jaszkowa Górna | Woiwodschaft Dolnośląskie | Polen | 2012
Jauernick-Buschbach | Sachsen | Deutschland | 2014
Javor-Janče, Obststraße | Slowenien | 2004
Jesník nad Odrou | Region Mähren-Schlesien | Tschechische Republik | 2014
Jiřetín pod Jedlovou | Böhmen | Tschechische Republik | 2000
Jützenbach | Thüringen | Deutschland | 2010
Kadłub | Region Zlín | Tschechische Republik | 2016
Kals am Großglockner | Tirol | Österreich | 2014
Kameničky | Böhmen | Tschechische Republik | 2002
Kamien Śłąski (Groß Stein) | Woiwodschaft Opole | Polen | 2000
Kanzem | Rheinland-Pfalz | Deutschland | 2000
Kapolcs | Ungarn | 1994
Kašava | Region Zlín | Tschechische Republik | 2018
Kateřinice | Region Zlin | Tschechische Republik | 2016
Katzelsdorf | Niederösterreich | Österreich | 1996
Kaufungen | Hessen | Deutschland | 1992
Kautzen | Niederösterreich | Österreich | 1992
Kazár | Nordungarn | Ungarn | 2008
Kerpen | Rheinland-Pfalz | Deutschland | 1994
Kettenis | Ostbelgien | Belgien | 2016
Kippenhausen | Baden-Württemberg | Deutschland | 1996
Kirchberg an der Pielach | Niederösterreich | Österreich | 2016
Kirchberg an der Raab | Steiermark | Österreich | 2014
Kirchlinteln | Niedersachsen | Deutschland | 2000
Kirchscheidungen | Sachsen-Anhalt | Deutschland | 2000
Kjerringøy | Norwegen | 2000
Kláštor pod Znievom | Slowakische Republik | 2022
Klietznick | Sachsen-Anhalt | Deutschland | 1998
Klingenmünster | Rheinland-Pfalz | Deutschland | 2016
Knežja Vas | Slowenien | 1996
Komlóska | Borsod-Abaúj-Zemplén | Ungarn | 2014
Komňa | Region Zlín | Tschechische Republik | 2012
Konken | Rheinland-Pfalz | Deutschland | 2006
Kootwijkerbroek | Niederlande | 2012
Környe | Komárom-Esztergom | Ungarn | 2020
Kössen | Tirol | Österreich | 1992
Kötschach-Mauthen* | Kärnten | Österreich | 2002, 2022
Koudum | Niederlande | 2006
Kovárov | Südböhmen | Tschechische Republik | 2006
Krásná | Karlsbader Region | Tschechische Republik | 2016
Krimml | Salzburg | Österreich | 2012
Krobia | | Woiwodschaft Großpolen | Polen | 2022
Krzeszów | Polen | 1992
Kuniów | Woiwodschaft Opole | Polen | 2008
Kunsziget | Ungarn | 2012
Kurtinig | Südtirol | Italien | 2016
Laa an der Thaya | Niederösterreich | Österreich | 2022
Lajen | Südtirol | Italien | 2010
Lana* | Südtirol | Italien | 2002, 2006
Langau | Niederösterreich | Österreich | 2014
Langenegg | Vorarlberg | Österreich | 2010
Langenreichenbach | Sachsen | Deutschland | 2010
Langenstein* | Sachsen-Anhalt | Deutschland | 2006, 2018
Langenwetzendorf | Thüringen | Deutschland | 2002
Lanz | Brandenburg | Deutschland | 2002
Lastrup | Niedersachsen | Deutschland | 2016
Latrop | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | 2006
Launsbach | Hessen | Deutschland | 2006
Lauterbach-Maar | Hessen | Deutschland | 1998
Lellingen | Luxemburg | 1990
Les Bons Villers | Wallonie | Belgien | 2006
Lewkowo Stare | Woiwodschaft Podlaskie | Polen | 2002
Licherode | Hessen | Deutschland | 1996
Lichtensteig | Kanton St. Gallen | Schweiz | 2022
Lidečko | Region Zlín | Tschechische Republik | 2010
Lipová | Tschechische Republik | 2020
Liptál | Mähren | Tschechische Republik | 2008
Liptovská Teplicka | Slowakische Republik | 2008
Ljubno | Slowenien | 2022
Loikum | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | 2018
Lommersweiler | Ostbelgien | Belgien | 2010
Lontzen | Ostbelgien | Belgien | 2002
Losheim am See | Saarland | Deutschland | 2010
Lübow | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland | 2002
Lückert | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | 2020
Lupburg | Bayern | Deutschland | 2006
Lüsen | Südtirol | Italien | 1990
Magyarszombatfa-Velemér | Westungarische Region | Ungarn | 2004
Maldingen* | Ostbelgien | Belgien | | 2014, 2022
Malé Dvorníky | Trnava | Slowakische Republik | 2014
Mals | Südtirol | Italien | 2014
Markt Leuchtenberg | Bayern | Deutschland | 1990
Markt Stadtlauringen | Bayern | Deutschland | 2016
Markt Stamsried | Bayern | Deutschland | 2018
Markt Waldthurn | Bayern | Deutschland | 2022
Marling | Südtirol | Italien | 2012
Mattsee | Salzburg | Österreich | 2000
Mauren | Liechtenstein | 2004
Meana Sardo | Sardinien | Italien | 2002
Mengsberg | Hessen | Deutschland | 2014
Merkendorf | Bayern | Deutschland | 2010
Mertzig | Luxemburg | 2010
Metterich | Rheinland-Pfalz | Deutschland | 1998
Mildenau | Sachsen | Deutschland | 1994
Mils | Tirol | Österreich | 2004
Mompach | Luxemburg | 2008
Monodendri | Griechenland | 2000
Monte di Buia | Friaul | Italien | 1990
Montenau-Iveldingen | Ostbelgien | Belgien | 2020
Moosburg* | Kärnten | Österreich | 1998, 2014
Möringen | Sachsen-Anhalt | Deutschland | 1994
Mörsdorf | Thüringen | Deutschland | 1994
Munshausen | Luxemburg | 2002
Nagypáli | Komitat Zala | Ungarn | 2016
Nahetal-Waldau | Thüringen | Deutschland | 2018
Naturns | Südtirol | Italien | 1996
Naturpark Our | Luxemburg | 2016
Nebelschütz | Sachsen | Deutschland | 2008
Nečtiny | Westböhmen | Tschechische Republik | 2004
Nettersheim | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | 1994
Neukirchen am Großvenediger | Salzburg | Österreich | 1992
Neumarkt am Wallersee | Salzburg | Österreich | 2004
Neutal | Burgenland | Österreich | 2006
Neutrebbin | Brandenburg | Deutschland | 2014
Niedergailbach | Saarland | Deutschland | 2000
Niederhelden | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | 2012
Niederstrahlbach | Niederösterreich | Österreich | 1990
Niederwalgern | Hessen | Deutschland | 2020
Nymfaion | Griechenland | 2000
Oberdrauburg | Kärnten | Österreich | 1990
Oberlangen | Niedersachsen | Deutschland | 2014
Obermarkersdorf | Niederösterreich | Österreich | 1998
Oberndorf | Niedersachsen | Deutschland | 2020
Oberndorf | Tirol | Österreich | 1998
Olešnice | Mähren | Tschechische Republik | 2000
Oosterlo | Flandern | Belgien | 2018
Oravská Lesná | Slowakische Republik | 2012
Oravská Polhora | Slowakische Republik | 2018
Öriszentpéter | Komitat Vas | Ungarn | 2002
Ostrowiec-Sławieński | Woiwodschaft Zachodniopomorskie | Polen | 2002
Ottenhausen | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | 1996
Ottenschlag im Mühlkreis | Oberösterreich | Österreich | 2002
Ottenstein | Niedersachsen | Deutschland | 2002
Papradno | Slowakische Republik | 2020
Panaci | Rumänien | 2002
Pinnow | Brandenburg | Deutschland | 2006
Podsreda | Slowenien | 2006
Polšnik |Slowenien | 2012
Popielów* | Woiwodschaft Opole | Polen | 2012, 2022
Poschiavo | Graubünden | Schweiz | 2012
Posterstein | Thüringen | Deutschland | 2006
Prellenkirchen | Niederösterreich | Österreich | 2010
Prutz | Tirol | Österreich | 2020
Pusztamérges | Ungarn | 1996
Quarnebeck | Sachsen-Anhalt | Deutschland | 2022
Raab | Oberösterreich | Österreich | 1998
Radenthein | Kärnten | Österreich | 2008
Rambach | Hessen | Deutschland | 1994
Rammenau | Sachsen | Deutschland | 2016
Ramsdorf | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | 2008
Ratiboř | Region Zlín | Tschechische Republik | 2022
Ratměřice | Böhmen | Tschechische Republik | 2012
Ratten | Steiermark | Österreich | 1998
Rautio | Finnland | 2022
Redange/Attert | Luxemburg | 2000
Region Almenland | Steiermark | Österreich | 2006
Region Artland | Niedersachsen | Deutschland | 2006
Region Steirisches Vulkanland | Steiermark | Österreich | 2004
Reinsberg | Niederösterreich | Österreich | 2000
Řepice | Südböhmen | Tschechische Republik | 2014
Rieshofen | Bayern | Deutschland | 1994
Rieth | Thüringen | Deutschland | 2012
Ringelai | Bayern | Deutschland | 2014
Rodaki | Woiwodschaft Małpolskie | Polen | 2004
Rodt in St. Vith | Ostbelgien | Belgien | 2004
Rohrbach bei Mattersburg | Burgenland | Österreich | 2020
Rohrlack| Brandenburg | Deutschland | 2008
Romrod | Hessen | Deutschland | 2008
Rosenbach | Sachsen | Deutschland | 2012
Roßbach | Sachsen-Anhalt | Deutschland | 2008
Rühstädt | Brandenburg | Deutschland | 1994
Sand in Taufers | Südtirol | Italien | 2008
Sausedlitz | Sachsen | Deutschland | 2000
Schattendorf | Burgenland | Österreich | 2014
Schenefeld | Schleswig-Holstein | Deutschland | 2010
Schleching | Bayern | Deutschland | 2012
Schönau-Berzdorf | Sachsen | Deutschland | 1996
Schönbach | Niederösterreich | Österreich | 2008
Schwarzach | Vorarlberg | Österreich | 2006
Schwendau | Tirol | Österreich | 2006
Seeham | Salzburg | Österreich | 2008
Seekirchen | Salzburg | Österreich | 1998
Sehndorf | Saarland | Deutschland | 1996
Setomaa | Estland | 2020
Sierakowo Sławieńske | Woiwodschaft Zachodniopomorskie | Polen | 2004
Sloup | Mähren | Tschechische Republik | 2002
Soblahov | Slowakische Republik | 2002
Söll | Tirol | Österreich | 1994
Somogydöröcske | Ungarn | 1998
Spišský Hrhov | Prešov Region | Slowakische Republik | 2016
Špitalič | Slowenien | 2002
Stadtschlaining | Burgenland | Österreich | 2022
St-Martin | Wallis | Schweiz | 2010
St. Alban | Rheinland-Pfalz | Deutschland | 2004
St. Andrä | Kärnten | Österreich | 2018
St. Koloman | Salzburg | Österreich | 2010
St. Lambrecht | Steiermark | Österreich | 2002
St. Martin | Rheinland-Pfalz | Deutschland, | 1990
St. Paul/St. Georgen | Kärnten | Österreich | 1996
St. Ulrich am Pillersee | Tirol | Deutschland | 2012
St. Veit am Vogau | Steiermark | Österreich | 1994
St. Veit an der Glan | Kärnten| Österreich | 2010
Steckby | Sachsen-Anhalt | Deutschland | 2002
Steffeshausen | Ostbelgien | Belgien | 2008
Stefling | Bayern | Deutschland | 1998
Steinbach | Thüringen | Deutschland | 2020
Steinbach an der Steyr* | Oberösterreich | Österreich | 1990, 1994
Steinberg am Rofan | Tirol | Österreich | 2022
Steinsdorf | Thüringen | Deutschland | 2000
Steirisches Vulkanland | Steiermark | Österreich | 2004
Stepfershausen | Thüringen | Deutschland | 1996
Sternenfels-Diefenbach | Baden-Württemberg | Deutschland | 1992
Šumvald | Region Olomouc | Tschechische Republik | 2022
Svatý Jan nad Malši | Tschechische Republik | 1998
Szalkszentmárton | Komitat Bacs-Kiskun | Ungarn | 2000
Szanticska | Ungarn | 1992
Szentgyörgyvölgy | Komitat Zala | Ungarn | 2000
Tamsweg* | Salzburg | Österreich | 1996, 2022
Tannau | Baden-Württemberg | Deutschland | 1990
Tápiógyörgye | Ungarn | 2006
Telnice | Tschechische Republik | 1996
Terherne | Niederlande | 2000
Tetenbüll | Schleswig-Holstein | Deutschland | 1994
Thallwitz | Sachsen | Deutschland | 2022
Thier | Nordrhein-Westfalen | Deutschland | 2014
Thiersee | Tirol | Österreich | 2002
Thyrow | Brandenburg | Deutschland | 2004
Tihany | Komitat Veszprém | Ungarn | 2014
Trebesing | Kärnten | Österreich | 2020
Truden im Naturpark | Südtirol | Italien | 2018
Tučín | Region Olmütz | Tschechische Republik | 2010
Twann-Tüscherz | Kanton Bern | Schweiz | 2014
Ujazd | Woiwodschaft Opole | Polen | 2018
Újszilvás | Ungarn | 2012
Umhausen | Tirol | Österreich | 2008
Ummendorf | Sachsen-Anhalt | Deutschland | 2004
Urnäsch | Schweiz | 2008
Vals | Schweiz | 2012
Veliki Nerajec | Slowenien | 2000
Vilémov | Mähren | Tschechische Republik | 2004
Virgen | Tirol | Österreich | 2010
Vlachovo | Slowakische Republik | 2006
Vrees | Niedersachsen | Deutschland | 1996
Vrin | Graubünden | Schweiz | 2010
Waffensen | Niedersachsen | Deutschland | 2012
Waidhofen an der Ybbs | Niederösterreich | Österreich | 2018
Waidring | Tirol | Österreich | 1996
Walhorn | Ostbelgien | Belgien | 2012
Warta | Woiwodschaft Łódzkie | Polen | 2018
Wauwil | Kanton Luzern | Schweiz | 2020
Weißbach bei Lofer | Salzburg | Österreich | 2014
Weißensee | Kärnten | Österreich | 2012
Werfenweng | Salzburg | Österreich | 2002
Westerloy | Niedersachsen | Deutschland | 1998
Weyarn | Bayern | Deutschland | 2004
Wienhausen und Eicklingen | Niedersachsen | Deutschland | 2008
Wiersdorf | Rheinland-Pfalz | Deutschland | 2002
Wiesenburg | Brandenburg | Deutschland | 2012
Wiesteniederung | Niedersachsen | Deutschland | 2004
Wijk aan Zee | Niederlande | 2010
Wijster | Niederlande | 2004
Wilstermarsch | Schleswig-Holstein | Deutschland | 2000
Windberg | Bayern | Deutschland | 2000
Windhag/St. Georgen an der Klaus | Niederösterreich | Österreich | 1994
Witteveen „Vereniging Dorpsbelang Witteveen“ | Niederlande | 2018
Wolfersheim | Saarland | Deutschland | 2004
Wolfurt | Vorarlberg | Österreich | 2000
Yagodina | Borino | Bulgarien | 2014
Ybbsitz | Niederösterreich | Österreich | 2006
Zalk | Niederlande | 2022
Zappendorf | Sachsen-Anhalt | Deutschland | 2016
Zdzieszowice | Woiwodschaft Opole | Polen | 2004
Zengövárkony | Ungarn | 2004
Zieuwent | Niederlande | 2014
Zillingtal | Burgenland | Österreich | 2010
Zurndorf | Burgenland | Österreich | 2000
Zwischenwasser | Vorarlberg | Österreich | 2004
Żyrowa | Woiwodschaft Opole | Polen | 2004
* zweimalige Teilnahme
Motto & Sieger
1990: „Internationaler Erfahrungsaustausch“
Dorfbeuern | Salzburg | Österreich
1992: „Dabei sein ist alles“
Illschwang | Bayern | Deutschland
1994: „Eigeninitiative ist Trumpf“
Steinbach an der Steyr | Oberösterreich | Österreich
1996: „Umfassende Dorferneuerung“
Beckerich | Luxemburg
1998: „Kreativ – innovativ – kooperativ“
Obermarkersdorf | Niederösterreich | Österreich
2000: „Ohne Zukunft keine Vergangenheit“
Kirchlinteln | Niedersachsen | Deutschland
2002: „Grenzen überschreiten“
Großes Walsertal | Vorarlberg | Österreich
2004: „Aufbruch zur Einzigartigkeit“
Ummendorf | Sachsen-Anhalt | Deutschland
2006: „Wandel als Chance“
Koudum | Niederlande
2008: „Zukunft durch gesellschaftliche Innovationen“
Sand in Taufers | Südtirol | Italien
2010: „Neue Energie für ein starkes Miteinander“
Langenegg | Vorarlberg | Österreich
2012: „Der Zukunft auf der Spur“
Vals | Graubünden | Schweiz
2014: „besser.leben.“
Tihany | Komitat Veszprém | Ungarn
2016: „offen sein“
Fließ | Tirol | Österreich
2018: „we!ter denken“
Hinterstoder | Oberösterreich | Österreich
2020: „Lokale Antworten auf globale Herausforderungen“
Hofheimer Land | Bayern | Deutschland
2022: „Brücken bauen“
Stadtschlaining | Burgenland | Österreich
2024: „Lust auf Zukunft“
JurorInnen seit 1990
Den Jurorinnen und Juroren kommt im Wettbewerb um die Europäischen Dorferneuerungspreise eine wesentliche Rolle zu. Sie erarbeiten – aufbauend auf den aktuellsten Erkenntnissen und Herausforderungen für die ländlichen Lebenswelten – die Kriterien und geben damit die Richtung vor. Sie bewerten die eingereichten Dossiers der Wettbewerbsteilnehmer und verifizieren bzw. korrigieren und vertiefen ihre ersten Eindrücke bei den Vor-Ort-Besichtigungen, die in Kleingruppen durchgeführt werden. Die Bereisungsteams teilen ihre Erkenntnisse mit dem Jurykollegium, das schließlich die Entscheidung über die Zuerkennung der Preise trifft.
Dies setzt eine eine höchst kompetente, umfassend qualifizierte, vielfältig konditionierte und geografisch weit gestreute Zusammensetzung des Gremiums voraus, dessen Expertisen und praktischen Erfahrungen alle für die Entwicklung ländlicher Gemeinwesen relevanten Themenfelder abzudecken vermögen.
So ist es im wahrsten Sinn des Wortes eine lange und auch „bunte“ Liste an Persönlichkeiten, die sich seit Bestehen des Europäischen Dorferneuerungspreises einmalig, mehrmalig oder oftmalig ihr Können, ihr Wissen und ihr Engagement zur Verfügung gestellt und im Kreis der Jury mitgewirkt haben. Die aktuelle Wettbewerbsjury entspricht dem ExpertInnenbeirat, dem gemäß der Satzungen der Europäischen ARGE Landentwicklung und Dorferneuerung eine beratende Funktion mit Fokus auf den Europäischen Dorferneuerungswettbewerb zukommt.
Alle Jurymitglieder in alphabetischer Reihenfolge:
Wolfgang ALFONS
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Fachbereich Dorf- und Stadterneuerung, Ortskernbelebung
Krems, Niederösterreich
Jurymitglied 2022
Josef ATTENBERGER †
Bayerisches Staatsministerium für Landwirtschaft und Forsten
München, Bayern
Jurymitglied 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010
Jitka BARCALOVÁ
Ministerium für regionale Entwicklung der Tschechischen Republik
Referat für ländliche Entwicklung, Abteilung Regionalpolitik
Prag, Tschechische Republik
Jurymitglied 2022, 2024
Szabolcs BÉRCZI
Gesellschaft Ungarischer Urbanisten (Magyar Urbanisztikai Társaság – MUT), Abteilung Dorferneuerung
Budapest, Ungarn
Jurymitglied 2020, 2022
Johan Winston BOEKHOVEN
Bürgermeister der Gemeinde Nijefurd
Nijefurd, Niederlande
Jurymitglied 2008, 2010
Endre BOGNÁR
Gödöllő, Ungarn
Jurymitglied 1990
Georges CALTEUX
Ministerium für Kultur, Abteilung Landschaftspflege und Denkmalschutz
Luxemburg
Jurymitglied 1990
Silvia ČIAKOVÁ
Slowakische Umweltagentur
Banská Bystrica, Slowakei
Jurymitglied 2020
Ivona CIMERMANOVÁ †
Slowakische Umweltagentur
Banská Bystrica, Slowakei
Jurymitglied 2008, 2010, 2012, 2014
Hannes CLAUSS
Bürgermeister der Gemeinde Wülknitz
Wülknitz, Sachsen
Jurymitglied 2008
Zlatica CSONTOS ŠIMOŃÁKOVÁ
Abteilung für Biodiversität und Landschaftsschutz
Ministerium für Umwelt der Slowakischen Republik
Bratislava, Slowakische Repubik
Jurymitglied 2022, 2024
Michaela DAUBNER
Abteilung Landschaft, Siedlungen und Regionen
Slowakische Umweltagentur
Banská Bystrica, Slowakische Republick
Jurymitglied 2020
Angelika DIESENREITER
Vizebürgermeisterin der Gemeinde Hinterstoder
Hinterstoder, Oberösterreich
Jurymitglied 2008, 2010, 2012
Beatrix DRAGO
Amt für Ländliche Entwicklung Oberbayern
München, Bayern
Vorprüferin 1996, 1998, 2002
Jurymitglied 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020
Alfons DWORSKY
Universität Hannover, Fachbereich Architektur
Hannover, Niedersachsen
Jurymitglied 2000, 2002, 2004, 2006, 2008
Petra EICHLINGER
GESTALTE(N) – Baudirektion im Amt der NÖ Landesregierung
St. Pölten, Niederösterreich, Österreich
Jurymitglied 2022, 2024
Hansjörg FASTNACHT
Ministerium für den ländlichen Raum, Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
Stuttgart, Baden-Württemberg
Jurymitglied 1990
Péter FAZAKAS
Komitatsrat des Komitats Vas
Szombathely, Ungarn
Jurymitglied 1990
Jan FLORIAN
Verein für ländliche Erneuerung der Tschechischen Republik
Brno, Tschechische Republik
Jurymitglied 2008, 2010
Martin FRANK
Lehrstuhl für Planen und Bauen im Ländlichen Raum
München, Bayern
Jurymitglied 2008
Arno FRISING
Ministerium für Landwirtschaft, Weinbau und die Entwicklung des Ländlichen Raumes
Luxemburg
Jurymitglied 2014, 2016, 2018, 2020
Camille GIRA †
Abgeordneter zum Luxemburgischen Parlament
Bürgermeister von Beckerich
Beckerich, Luxemburg
Jurymitglied 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012
Christel HABBE
Institut für regionale Architektur und Siedlungsplanung, Universität Hannover
Hannover, Niedersachsen
Vorprüferin 1990, 1992, 1994
Jurymitglied 1996
Peter HAIDER
Salzburger Institut für Raumordnung und Wohnen (SIR), Salzburger Gemeindeentwicklung
Salzburg, Salzburg
Jurymitglied 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020
Nadja HÄUPL
Hochschule Anhalt, Städtebau
Dessau, Sachsen-Anhalt, Deutschland
Jurymitglied 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024
Juryvorsitzende 2022, 2024
Alfons HAUSEN
Aufsichts- und Dienstleistungsdirektion (ADD)
Trier, Rheinland-Pfalz
Jurymitglied 2000
Darina HORKÁ
Valtice, Tschechien
Jurymitglied 2006
Marlene HRABANEK-BUNYAI
Verein „UNSER DORF“
Eisenstadt, Burgenland
Jurymitglied 2020, 2024
Wacław IDZIAK
Lanckorona, Polen
Jurymitglied 2022, 2024
Helmuth INNERBICHLER
Altbürgermeister von Sand in Taufers
Vahrn, Südtirol
Jurymitglied 2010, 2012, 2014, 2016, 2020
Peter JAHNKE
Bayerisches Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten
München, Bayern
Vorprüfer 1990, 1992, 1994, 1996, 1998
Jurymitglied 2000, 2002
Michal JAROLÍMEK
Ministerium für Regionalentwicklung
Česke Budejovice, Tschechien
Jurymitglied 2002, 2004
Franz JOCHUM
Oberdrauburg, Kärnten
Jurymitglied 1996, 1998
Nikolaus JUEN
Amt der Tiroler Landesregierung
Innsbruck, Tirol
Vorprüfer 1998
Jurymitglied 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020
Juryvorsitzender 2020
Iveta KAVCÁKOVÁ
Slowakische Umweltagentur
Banská Bystrica, Slowakei
Jurymitglied 2002, 2004, 2006
Charles KONNEN
Office National du Remembrement
Luxemburg
Jurymitglied 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010
Juryvorsitzender 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Matija KOVAČIČ
Biotechnische Fakultät der Universität Ljubljana
Ljubljana, Slowenien
Jurymitglied 1990, 1992
Robert KRASSER
Salzburger Institut für Raumordnung und Wohnen – SIR
Salzburg, Salzburg, Österreich
Jurymitglied 2022, 2024
Christian KROPFITSCH
Orts- und Regionalentwicklung
Amt der Kärntner Landesregierung
Klagenfurt, Kärnten, Österreich
Jurymitglied 2022, 2024
Angela KUNZ
Sächsisches Ministerium für Landwirtschaft Ernährung und Forsten
Dresden, Sachsen
Jurymitglied 1998, 2000, 2002
Lisa LANDERT
Fachbereich Agrarökonomie, Raum und Strukturen
Bundesamt für Landwirtschaft BLW
Bern, Schweiz
Jurymitglied 2022, 2024
Wilhelm LANDZETTEL †
Universität Hannover
Gehrden, Niedersachsen
Juryvorsitzender 1990, 1992, 1994
Carlo LEJEUNE
Büllingen, Ostbelgien
Jurymitglied 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024
Hubert LIEBL
Lehrstuhl für Entwerfen und Ländliches Bauwesen der Technischen Universität München
München, Bayern
Vorprüfer 1998
Jurymitglied 2002
Holger MAGEL
Bayerisches Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten, Abteilung Ländliche Entwicklung
München, Bayern
Jurymitglied 1990, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000
Kerstin MAHNEL
Lehrstuhl für Entwerfen und ländliches Bauwesen der Technischen Universität München
München, Bayern
Vorprüferin 1996
Marija MARKEŠ
Ministerium für Umwelt und Raumplanung
Ljubljana, Slowenien
Jurymitglied 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024
Rasa MARTINAVIČIENE
Ministerium für Landwirtschaft, Departement für ländliche Entwicklung
Vilnius, Litauen
Jurymitglied 2004
Tanja MAYER
Amt für Ländliche Entwicklung Oberbayern
München, Bayern, Deutschland
Jurymitglied 2020, 2022, 2024
Karl MAYR
Niederösterreichische Agrarbezirksbehörde
St. Pölten, Niederösterreich
Vorprüfer 1996, 1998
Jurymitglied 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020
Max MAYR †
Kleine Zeitung Graz
Graz, Steiermark
Jurymitglied 1990
Manfred MOSEL
Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege
München, Bayern
Jurymitglied 1990, 1992, 1994
Gábor ÓNODI
Szent István Universität
Gödöllő, Ungarn
Jurymitglied 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Diana ORTNER
Geschäftsstelle für Dorferneuerung & Lokale Agenda 21
Amt der Tiroler Landesregierung
Innsbruck, Tirol, Österreich
Jurymitglied 2022, 2024
Karl PARADEISER
Gemeindeentwicklung im Salzburger Bildungswerk
Salzburg, Salzburg
Jurymitglied 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006
Nina REBELEIN (vormals KIEHLBREI)
Amt für Ländliche Entwicklung Oberbayern
München, Bayern, Deutschland
Jurymitglied 2022, 2024
Matthias REICHENBACH-KLINKE †
Lehrstuhl für Entwerfen und Ländliches Bauwesen der Technischen Universität München
München, Bayern
Jurymitglied 1994
Juryvorsitzender 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006
Karsten RICHTER
Bürgermeister der Stadtverwaltung Frohburg
Frohburg, Sachsen, Deutschland
Jurymitglied 2024
Leonhard RILL
Bayerisches Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten, Referat Dorferneuerung, Landespflege
München, Bayern
Jurymitglied 2012, 2014, 2016, 2018, 2020
Frank ROSE
Bürgermeister der Gemeinde Langenbernsdorf
Langenbernsdorf, Sachsen
Jurymitglied 2020, 2022
Heike ROOS
Denstedt bei Weimar, Thüringen
Jurymitglied 2004, 2006, 2008, 2010
Peter SCHAWERDA
Konsulent der Europäischen ARGE Landentwicklung und Dorferneuerung
Jurymitglied 1990, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018
Johanna SCHMIDT-GROHE †
Bayerischer Rundfunk
München, Bayern
Jurymitglied 1990, 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002
Ehrenmitglied der Jury ab 2004
Dieter SCHOELLER
Steirisches Volksbildungswerk
Graz, Steiermark
Jurymitglied 1990
Karl SIEGHARTSLEITNER
Gemeinde Steinbach/Steyr
Steinbach/Steyr, Oberösterreich
Jurymitglied 1994, 1996
Bob STEICHEN
Ministerium für Landwirtschaft, Weinbau und die Entwicklung des Ländlichen Raumes
Luxemburg
Jurymitglied 2022, 2024
Isabel STREHLE
Freies Büro ISA
München, Bayern
Jurymitglied 2008, 2010
Anna TERLECKA-KROWICKA
Marschallamt der Woiwodschaft Niederschlesien, Abteilung für ländliche Räume
Wrocław, Niederschlesien
Jurymitglied 2012, 2014, 2016
Hubert TRAUNER
Amt der Niederösterreichischen Landesregierung, Fachbereich Dorf- und Stadterneuerung, Ortskernbelebung
Krems, Niederösterreich
Jurymitglied 2020, 2024
Géza TOMPAI
Ministerium für Umweltschutz und Raumentwicklung
Budapest, Ungarn
Jurymitglied 1990, 1992, 1994
Veronika TŮŠOVÁ, vormals BERANOVÁ
Tschechisches Ministerium für Regionalentwicklung
Prag, Tschechische Republik
Jurymitglied 2012, 2014, 2016, 2018, 2020
Hans VERHEIJEN
Bürgermeister von Sittard-Geleen
Sittard-Geleen, Niederlande
Jurymitglied 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022
Bela VLČKOVÁ
Wirtschaftsministerium der Tschechischen Republik
Brünn, Tschechien
Jurymitglied 1996, 1998, 2000
Wolfgang WALLNER
Abteilung 9 – EU, Gesellschaft und Förderwesen
Referat Dorfentwicklung
Amt der Burgenländischen Landesregierung
Eisenstadt, Burgenland, Österreich
Jurymitglied 2022
Frank WEBER
Ressort Raumentwicklung, Landschaft und Landesdenkmalamt
Autonome Provinz Bozen
Bozen, Südtirol, Italien
Jurymitglied 2022, 2024
Ursula WERLUSCHNIG
Fachteam Baukultur
Abteilung 16 – Verkehr und Landeshochbau
Amt der Steiermärkischen Landesregierung
Graz, Steiermark, Österreich
Jurymitglied 2022, 2024
Hartwig WETSCHKO
Amt der Kärntner Landesregierung
Klagenfurt, Kärnten
Jurymitglied 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020
Mária ZAUŠKOVÁ
Slowakische Umweltagentur
Banská Bystrica, Slowakei
Jurymitglied 2016, 2018
Funktionen, Dienststellen und berufliche Tätigkeiten der Jurymitglieder entsprechen dem Stand zum Zeitpunkt ihrer letztmaligen Tätigkeit als JurorInnen.